Переключающие устройства серия RS 12 / 16

 

Переключающее устройство RS 12/16 предназначено для регулирования напряжения в силовых трансформаторах под нагрузкой . Благодаря их высокой надежности и модульной конструкции, переключающие устройства серия RS 12 / 16 могут использоваться в силовых трансформаторах для технологических нужд. Комплект переключающего устройства RS 12/16 с моторным приводом MZ-4.1отвечает требованиям стандарта IEC 60214 1-2003.

Варианты исполнения могут быть для работы в странах с умеренным,тропическим или холодным климатом, а также исполнения по требованиям клиентов.

 

 

 

 

 

1. Основные технические данные переключающих устройств серии RS 12 / 16


 Таблица 1 – Основные технические данные
Основные технические данные переключающих устройств серии RS 12 / 16

 

Замечания: (1) Более подробно смотри раздел 1.2 (2) Только для RS12 Y.(3) О точном все каждого типа ПУ смотри приложеный общий чертеж.
1.2. Номинальный ток нагрузки (Iu), номинальные ступенчатые напряжения (Ui), номинальная переключающая способность (PstN).
Номинальный ток нагрузки (проходящий) Iu и соответсвующее ему номинальное ступенчатое напряжение Ui, определяются кривой для переключающей способности (сх.1) При перевозбуждении трансформатора максимальное ступенчатое напряжение может быть завышено на 10% при условии, что переключающая способность ограничена до ее номинального значения.

Схема 1-Номинальная переключающая способность (ступенчатый проходящий ток Iu [А], ступенчатые напряжения[Ui])

Ступенчатое напряжение ограничивается, так же, и максимальным напряжением по диапазону, определенным на базе изоляционных испытаний избирателя. Наивысшее работчее напряжение по диапазону, определенное по вышеуказанному критерию, не должно превышать значения из таблицы ниже:
Номинальная переключающая способность, ступенчатые напряжения переключающих устройств серии RS 12 / 16
Максимальная переключающая способность (Pstmax) – это максимальная мощность, при которой переключающее устройство может осуществить переключение. Согласно IEC 60214-1:2003 m 5.2.2.2. максимальная переключающая способность, как минимум должна быть равна номинальной переключающей способности, умноженной на 2, т.е.
                                                                                                Pstmax = 2PstN = 2Ium.Ui
Специфические коммутационные режимы пояснены в общей спецификации переключающих устройств производства ХХИБ.

1.3 Электрическая и механическая выносливость
Электрическая выносливость определяется числом переключений до граничной изношенности дугогасительных контактов контактора. Число переключений до ревизии дано в таблице 2.
Электрическая выносливость определена при испытании максимальным номинальным током Ium и соответствующем ему номинальным ступенчатым напряжением Ui[V] при cosφ=1.
Электрическая и механическая выносливость переключающего устройства серии RS 12 / 16
(1) специальное исполнение
(2) не менее:                 5 лет – для 200 А
                                          3 года – для 400 А
При проходящем токе, ниже Ium число переключений до смены контактов определяется по схеме 2
Число переключений до смены контактов
                                                           Схема 2-Число переключений до смены контактов

1.4 Уровень изоляции
Уровень изоляции переключающего устройства определяется рядом выдержанных напряжений.
Номинальные выдержанные напряжения к земле указаны в таблице 1. Данные напряжения определены национальными и международными стандартами. Когда выбирается переключающее устройство необходимо иметь ввиду как изоляционные уровни к земле и между фазами, так и изоляционный уровень на внутренних изоляционных расстояниях. Изоляционный уровень внутренней изоляции определяется воздействиями напряжения, которые получаются от трансформаторной обмотки при воздействиях напряжения при испытании и в эксплуатации. На схеме 3 показаны основные схемы соединения и типичные для них изоляционные расстояния.
Выдержанные напряжения на различных изоляционных расстояниях указаны в таблице 3. Для правильного выбора переключающего устройства данные напряжения должны быть согласованы с напряжениями, которые появляются при испытании импульсной волной индуктивным напряжением. Необходимо взять под внимание наиболее неблагоприятное рабочее положение переключающего устройства. Изоляция к земле и изоляционный ряд избирателя не связаны между собой и могут выбираться по конкретным требованиям.
Выдержанные напряжения