Переключающие устройства серия RS 9 / 9.3

Переключающие устройства серия RS 9 / 9.3

 

Переключающее устройство RS 9/9.3 предназначено для регулирования напряжения в силовых трансформаторах под нагрузкой . Благодаря их высокой надежности,переключающие устройства этой серии могут использоваться в печных трансформаторах, в трансформаторах для электролиза и др. Комплект Переключающего устройства RS 5 с моторным приводом MZ-4.1.4 и MZ-4.4 отвечает требованиям стандарта IEC 60214 1-2003.

Варианты исполнения могут быть для работы в странах с умеренным, тропическим или холодным климатом, а также исполнения по требованиям клиентов.

 

 

 

 

 

 

1. Основные технические данные переключающих устройств серии RS 9 / 9.3

 Таблица 1 – Основные технические данные
 Основные технические данные переключающих устройств серии RS 9 / 9.3

Замечания: (1) Переключающие устройства RS9 с овальным фланцем. Переключающие устройства RS9.3 с круглым фланцем. Все остальные технические данные для них одинаковы.

(2) 700А при специальном исполнении.
(3) Минимальный объем консерватора, обусловленный температурным расширением масла при изменении температуры от -30°Cдо +100°C: ΔV=0.1Vѕ+5 (dm3)

Переключающее устройство RS9 может работать с номинальной нагрузкой при температуре
масла от – 25°C до +115°С.

1.2. Номинальный ток нагрузки (Iu), номинальные ступенчатые напряжения (Ui), номинальная переключающая способность (PstN).


В таблице 2 указаны максимальные значения Iu и соответствующие ему ступенчатые напряжения Ui и номинальная переключающая способность PstN


Таблица 2 – Номинальный ток нагрузки (Iu), номинальные ступенчатые напряжения (Ui), номинальная переключающая способность (PstN)

 

Номинальный переключающий ток нагрузки Iu, соответствующее ему номинальное ступенчатое напряжение Ui, определяются кривой номинальной переключающей способности (схема 1а, 1б)


Схема 1a – Номинальные переключающие способности (номинальный ток нагрузки Iu[A]; номинальные ступенчатые напрежения Ui[V] )
 
Схема 1б – Номинальные переключающие способности (номинальный ток нагрузки Iu[A]; номинальные ступенчатые напрежения Ui[V] ).

При перевозбуждении трансформатора максимальное ступенчатое напряжение может быть завышено на 10% при условии, что переключающая способность ограничена до ее номинального значения. Максимальная переключающая способность Pstmax – это максимальная мощность, при которой переключающее устройство может безопасно переключить регуляционную обмотку с одной соседней ступени на другую.
Согласно IEC 60214-1:2003 m 5.2.2.2. максимальная переключающая способность подтверждается при двухкратном максимальном номинальном токе и соответствующем ему ступенчатом напряжении и равна номинальной переключающей способности, умноженной на 2, т.е.


                                                                                  Pstmax = 2Ium.Ui = 2PstN


Специфические коммутационные режимы пояснены в общем каталоге переключающих устройств производства ХХИБ.

1.3 Электрическая и механическая выносливость.


Электрическая выносливость дугогасительных контактов в контакторе зависит от многих факторов, связанных с условиями эксплуатации. В таблице 3 приведены средневзвешенные величины числа переключений до ревизии и до смены контактов, полученные эксперементальным путем с реальными нагрузками на дугогасительных контактах при максимальном номинальном токе нагрузки, Ium[A] номинальном ступенчатом напряжении Ui[V] и cosφ=1.


                                                                  Таблица 3 – Электрическая и механическая выносливость
Электрическая и механическая выносливость переключающих устройств серии RS 9 / 9.3
(1) Один раз в 5 лет для 200А, 3 года для 400А и 2 года для 630А,800А,1200А и 1600А. Подробные данные о числе переключений до инспекции, для различных переключающих устройств даны в ‘Инструкции по монтажу и эксплуатации RS9/RS9.3’.

 

1.4 Уровень изоляции


Уровень изоляции переключающего устройства определяется рядом выдержанных напряжений. Номинальные выдержанные напряжения к земле указаны в таблице 1.
Данные напряжения определены национальными и международными стандартами. Внутренняя изоляция отмеривается в зависимости от напряжений, которые получаются на отклонениях трансформаторной обмотки к различным частям избирателя, предизбиртеля и контактора.

На схеме 3 показаны основные схемы соединений и типичные изоляционные расстояния для них.

Выдержанные напряжения различными изоляционными расстояниями указаны в таблице 4. Для правильного выбора переключающего устройства данные напряжения должны быть согласованы с напряжениями, которые появляются при испытании молниевым импульсом напряжения и испытании индуктивным напрежением, приложенным на трансформатор. Необходимо взять под внимание наиболее неблагоприятное рабочее положение переключающего устройства. Изоляция к земле и изоляционный ряд избирателя не связаны между собой и могут быть выбраны согласно конкретным требованиям.