Переключающие устройства серия RS 6 / 6.3

Переключающее устройство серии RS 6 / 6.3

Переключающее устройство RS 6 предназначено для регулирования напряжения в силовых трансформаторах под нагрузкой, где регулирование происходит в нейтрале. Благодаря их высокой надежности,переключающие устройства этой серии могут использоваться в печных трансформаторах, в трансформаторах для электролиза и др. Комплект Переключающего устройства RS 6/6.3 с моторным приводом MZ-4.1отвечает требованиям стандарта IEC 60214 1-2003.

Варианты исполнения могут быть для работы в странах с умеренным,тропическим или холодным климатом, а также исполнения по требованиям клиентов.

 

 

 

 

 1. Основные характеристики переключающих устройств серии RS 6 / 6.3
 Таблица 1 – Основные технические данные
  Параметры работы переключающего устройства серии RS 6 / 6.3

 Замечания: (1) Переключающие устройства RS5 с овальным фланцем. Переключающие устройства RS5.3 с круглым фланцем. Все остальные технические данные для них одинаковы.
(2) Минимальный объем консерватора, обусловленный температурным расширением масла при изменении температуры от -30ºC до +100ºC: ΔV=0.1Vs+5 (dm3)
Переключающее устройство RS5 может работать с номинальной нагрузкой при температуре масла от – 25ºC до +115º С.

1.2. Номинальный ток нагрузки (Iu), номинальные ступенчатые напряжения (Ui), номинальная переключающая способность (PstN).
   Таблица 2 – Номинальный ток нагрузки (Iu), номинальные ступенчатые напряжения (Ui), номинальная переключающая способность (PstN)
Номинальный ток нагрузки
В таблице 2 указаны максимальные значения Iu и соответствующее ему ступенчатое напряжение Ui и номинальная переключающая способность PstN. Номинальный переключающий ток нагрузки Iu, соответствующее ему номинальное ступенчатое напряжение Ui, определяются кривой номинальной переключающей способности (сх.1)

Схема 1-Номинальная переключающая способность (номинальный проходящий ток Iu [A]; номинальное ступенчатое напряжение Ui[V])

При перевозбуждении трансформатора максимальное ступенчатое напряжение может быть завышено на 10% при условии,что переключающая способность ограничена до ее номинального значения. Максимальная переключающая способность Pstmax – это максимальная мощность,
при которой переключающее устройство может безопасно переключить регуляционную обмотку с одной ступени на соседнюю с ней.
Согласно IEC 60214-1:2003 n 5.2.2.2. максимальная переключающая способность подтверждается при двухкратном максимальном номинальном токе и соответствующем ему ступенчатом напряжении и равна номинальной переключающей способности, умноженной на 2,
                                                                                            Pstmax = 2Ium.Ui = 2PstN
Специфические коммутационные режимы выяснены в общем каталоге переключающихустройств производства ХХИБ.

1.3 Электрическая и механическая выносливость.
Электрическая выносливость дугогасительных контактов в контакторе зависит от многих факторов, связанных с условиями эксплуатации.
В таблице 3 даны средневзвешенные значения числа переключений до ревизии и до смены контактов, полученные эксперементальным путем с реальными нагрузками на дугогасительных контактах при максимальном номинальном токе нагрузки, номинальном ступенчатом напряжении
Ui[V] и cosφ=1.
                                                              Таблица 3 – Электрическая и механическая выносливость

 Электрическая и механическая выносливость переключающего устройства серии RS 6 / 6.3

(1) Хотя бы один раз в года
Подробные данные о числе переключений до инспекции для различных переключающих устройств даны в “Инструкции по монтажу и эксплуатации RS6/RS6.3”. При рабочем токе, меньшем, чем Iu max. число переключений до замены контактов определяется по схеме 2.
Число переключений до смены контактов

                                       Схема 2 – Число переключений до смены контактов
1.4. Уровень изоляции
Уровень изоляции переключающего устройства определяется рядом выдержанных напряжений.
Номинальные выдержанные напряжения к земле указаны в таблице 1. Данные напряжения определены национальными и международными стандартами. Внутренняя изоляция отмеривается в зависимости от напряжений, которые получаются на отклонениях трансформаторной обмотки к различным частям избирателя, предизбиртеля и контактора.
На схеме 3 показаны основные хемы соединения и типичные изоляционные расстояния для них.
Выдержанные напряжения для различных изоляционных расстояний указаны в таблице 4. Для правильного выбора переключающего устройства данные напряжения должны быть согласованы с напряжениями, которые появляются при испытании импульсной волной, индуктированным напряжением и испытании приложенным напряжением 50 Hz. Необходимо взять под внимание наиболее неблагоприятное рабочее положение переключающего устройства. Изоляция к земле и изоляционный ряд избирателя не связаны между собой и могут
быть выбраны согласно конкретным требованиям.